Структурная сварка в 2026 году: Руководство по коду, процессам и автоматизации стальных производителей

Содержание показывать

Структурная сварка находится на грани сближения трех факторов давления в 2026 году: резко обновленный код (AWS D1.1:2025), рабочая сила, одержимая автоматизацией быстрее, чем с FCAW в 80-х годах, и сталелитейная промышленность, которая в настоящее время де-GA-ing, 50% перебазирование и насмешки над работниками фондов. Это руководство написано для людей, которые действительно владеют этими решениями: владельцев производственных цехов, инженеров-сварщиков, менеджеров по качеству, покупателей нового оборудования; не для старшеклассника, рассматривающего сварочную карьеру.

К выводу этого документа вы будете, подставить то, что было изменено в выпусках AWS D1.1 2020 и 2025 годов, - определить процесс сварки, наиболее подходящий для любой услуги/цели, - разместить роботизированную структурную сварку в контексте, определить, где она применима, а где нет, - определить параметры, которые AWS D1.1 требует в 2026 году для квалификации и проверки процедур, и - узнать немедленный 12-24-месячный рынок и нормативный ландшафт.

Быстрые характеристики — структурная сварка (2026 снимков)

Управляющий код (США) AWS D1.1/D1.1M:2025 outstructural Welding Code, Steel (2³-е издание, 5-летний цикл доработки)
Первичные недрагоценные металлы ASTM A³6, A572 Gr. 50, А992; А913 Гр. 80 добавлено в 2025 году (группа V)
Общие полевые процессы SMAW (пригар) и FCAW-S (самоэкранированный порошок)
Процессы общего цеха FCAW-G, GMAW (твердый + с металлическим сердечником), SAW
Инспекция (D1.1 Пункт 8) ВТ обязателен; МТ, ПТ, ЮТ, ПАУТ по контрактным документам
Квалификация сварщика AWS D1.1 Пункт 6 ♪ по положению (1G 4G паз, 1F 4F филе)
Роботизированное усыновление Мировой рынок роботизированной сварки $10.44B (2025) → $11.49B (2026), CAGR 9.94%

Что такое структурная сварка?

Что такое структурная сварка?

Сварка несущих элементов стальных конструкций — колонны, балка, фермы, пластинчатые балки, элементы моста и детали соединения — квалификация, изготовление и проверка - это структурная сварка. В США AWS D1.1/D1.1M, Код сварки конструкций (Structural Ceding Code) (Сталь), опубликованный Американским обществом сварщиков, является кодом. Коды других материалов: ASTM AWS D1.2 для алюминия, D1.3 для листовой стали, D1.4 для арматурного стержня, AASHTO/AWS D1.5 для мостов, D1.6 для нержавеющей стали, D1.7 для алюминиевого листа.

Это различие важно, поскольку некоторые сварные стали не являются конструкционной сталью с кодовым заданием. Хотя кронштейн поручня и соединение балки и колонны, устойчивое к моменту, свариваются на стали, только последняя повсюду покрыта D1.1: процедура сварки, сварщик, детали соединения, присадочный металл, проверка и записи.

Масштаб имеет смысл. Нетривиальный процент из этих 1884 миллионов тонн, зафиксированных Всемирная ассоциация стали в 2024 году, поскольку в 2024 году эта сталь стала глобальной сырой, ей пришлось в конечном итоге стать сварными элементами конструкций зданий, мостов, нефтеперерабатывающих заводов и электростанций, которые, можно сказать, являются продуктом каждого из этих сварных швов.

Для типичных американских производителей это обычно так: контрактная документация требует строительного кода (скажем, IBC); строительный кодекс, в свою очередь, требует AISC 360 для проектирования стали; AISC360 снова относится к AWS D1.1 для сварных соединений; Затем D1.1 рассмотрел спецификации серии AWS A5 для присадочных металлов и ASTM для недрагоценных металлов. Завинтите любой из этих слоев, и соединение не будет соответствовать требованиям, даже если лужа выглядит красивой.

AWS D1.1:2025 — Код Изменения, которые должны знать производители стали

AWS D1.1:2025 — Код Изменения, которые должны знать производители стали

AWS D1.1 имеет пятилетний график доработок, а AWS D1.1/D1.1M:2025 23-е издание заменяет AWS D1.1:2020. Эти изменения 2025 года были больше, чем косметика. Они включают расчеты прочности стороны конструкции, требования к предквалифицированным WPS, расстояния предварительного нагрева, приемку при осмотре и сварку шпилек.

Вот практическое резюме, которое понадобится большинству магазинов.

Что изменилось в AWS D1.1:2025 по сравнению с 2020 годом?

Площадь AWS D1.1:2020 AWS D1.1:2025
Проектировочная прочность (п.4.7) Только допустимый стресс-дизайн (ASD) Добавлено ASD + проектирование коэффициентов нагрузки и сопротивления (LRFD); В Таблице 4.3 перечислены доступные сильные стороны
Классификация металла наполнителя Ссылки на AWS A5.36 повсюду Все ссылки А5.36 удалены (спецификация отозвана); электроды остаются классифицированными по А5.18, А5.20, А5.28, А5.29
Защитный газ (п.5.6.4) Неясно, какие газы соответствуют требованиям предварительной квалификации WPS Определяет кислородный эквивалент (OE = %O2 + 0,5 × %CO2); добывающий газ должен соответствовать пределу OE производителя электродов
Расстояние предварительного нагрева (п. 7.6.2) Продлить макс толщину основного металла во всех направлениях, не менее 3″ Для t<1,5″: не менее 2× толщины.Для t≥1,5″: не менее толщины, не менее 3″
Геометрия разрыва (п. 8.10.1) Определения линейного и округленного не явные Линейный = длина > 3× ширина; Округлый = длина ≤ 3× ширина или неправильный
Сертификация персонала неразрушающего контроля (пункт 8.14.6) Общая ссылка на практику работодателей Два явных маршрута: на основе работодателя по ASNT SNT-TC-1A или ANSI/ASNT CP-189; сторонние по ANSI/ASNT CP-9712, CAN/CGSB-48.9712 или ISO 9712
Шпилечная сварка (п.9) Типы А, В, С Тип D добавлен — AST деформированная проволока/стержень на каждый A706/A706M, класс 60; испытание на растяжение 125% минимального заданного выхода
Новый бейс-метал А913 Гр. 70 в нижней группе А913 Гр. 80 добавлено к новой группе V в Таблице 5.6

Включение в кодекс подхода LRFD является новинкой. Основные предположения, касающиеся соотношения мертвой нагрузки к живой и надежности конструкции, такие же, если не идентичны, как и те, которые были получены из ANSI/AISC 360 за последние несколько десятилетий. Для достижения целевой надежности можно было бы провести корректировку коэффициентов снижения прочности AISC 360 LRFD.

– Трэвис Грин, Том Шл, подкомитет AWS D1Q по стальным конструкциям, журнал сварки AWS

Некоторые последствия для цеха на 2026 год: 1. Если WPS ссылается на AWS A5.36, его необходимо будет вовремя пересмотреть до одной из других оставшихся спецификаций A5, чтобы избежать повторной аттестации по другим критическим переменным. 2. Магазины, выполняющие конструктивные работы с тонким сечением (менее 1,5 дюйма), смогут нагревать меньший периметр при использовании нового требования к расстоянию предварительного нагрева, что означает меньшее время горения, меньшую стоимость топлива и более быстрое наращивание сварных швов после предварительного нагрева, который больше не будет ограничивать производство.

Общие процессы сварки конструкционной стали

Общие процессы сварки конструкционной стали

Пять сварочных процессов составляют львиную долю тоннажа структурного изготовления. существует оправданная ниша для каждой заданной среды, геометрии соединения, манометров материала и структуры затрат на рабочую силу. правильный ответ - это не просто “go с тем же процессом”.

Процесс Класс AWS Осаждение Должность Лучший для
SMAW (Палка) А5.1, А5.5 ~3 фунта/час Все Полевой ремонт, короткие сварные швы, мобильность
FCAW-S (самоэкранированный) А5.20, А5.29 5 — 8 фунтов/час Все Сварка на открытом воздухе/ветреное поле
FCAW-G (газовая защита) А5.20, А5.29 8 — 12 фунтов/час Все Магазин сварных швов на мельницах, операторы смешанной квалификации
GMAW (твердый + с металлическим сердечником) А5.18, А5.28 6 — 14 фунтов/час Все (твердое: ограниченное отсутствие позиции) Чистые цеховые сварные швы, без шлака, роботизированные ячейки
ПИЛА А5.17, А5.23 15 — 60+ фунт/час 1F, 1G преимущественно Длинные, непрерывные, многопроходные сварные швы (двутавровые балки, пластинчатые балки)

Несколько исключений, которые таблица не поддерживает. все большинство AWS 7018 палочные электроды, которые являются сварочной рабочей лошадкой структурного SMAW являются H4 (4 мл/100 г осадка). все самоэкранированные FCAW провода H8 или больше, нет H4 в самоэкранированной химии. если полевая спецификация потребует H4, это обычно будет для SMAW с электродами с низким содержанием водорода, а не FCAW-S.

Есть один вид полуэкранированной проволоки, однако, который нуждается в собственном обсуждении, Металлические сердечники проволоки действительно GMAW проволоки (нет флюса, более легкая очистка, как твердая проволока), но они наносятся, как FCAW (высокое осаждение) Широкая сварочная ванна более снисходительна к прокатной окалине, чем твердая проволока, и позволяет больше изменчивости оператора.

Для цеха, который имеет различные уровни навыков сварщика, это наиболее удобный для оператора выбор с высоким содержанием наплавок.

📐 Инженерная записка

Таблица 5.1. для предквалифицированной подачи WPS (спецификация процедуры сварки) в соответствии с AWS D1.1:2025 теперь разделена на отдельные группы процессов (SMAW, SAW, GMAW/FCAW). Он также разделен по режиму работы (некороткое замыкание, режим импульсной передачи). Также добавляется ограничение максимального профиля сварного шва.

Убедитесь, что ваши текущие предквалификационные процедуры проверены по этой новой таблице до слепого переноса с 2020 года.

Поле против магазина: как приложение стимулирует выбор процесса

Поле против магазина: как приложение стимулирует выбор процесса

Самые большие расходы в любой сварочной операции - это труд. каждый момент, когда оператор тратит не наплавку металла сварного шва (сменные электроды, репозиционирование, шлифование, ожидание предварительного нагрева и т. д.), приходит на компанию, оплачиваемую по полной обремененной ставке. Фактически, для конструкционной стали выбор процесса - это прежде всего вопрос производительности.

Эта матрица, наложенная на приложение, делает очевидными два фактора, определяющих стоимость: местоположение (магазин полевых стихов) и пространство состояний (производство и мобильность).

Поле Магазин
Доминирующий в производстве (длинные сварные швы, стационарный оператор) FCAW-S высокий уровень осаждения, устойчивость к ветру, отсутствие защитного газа ПИЛА или FCAW-G самые высокие ставки осаждения, шлак управлялся на фиксированной станции
Доминирующая мобильность (короткие сварные швы, репозиционирование, смешанный доступ) СМЭУ портативный, простой, знакомый большинству сварщиков GMAW с металлическим сердечником № нет шлака, быстрый перезапуск, толерантность к мельничной окалине

Три конкретных гивена из реального сравнения братьев Хобарт показывают производительность большая игра. 1/8″ ПИЛА твердая проволока на 100 wfs, 30 В, 650 А имеет скорость движения 22″ в мин. для заданного целевого размера сварного шва. Проволока одинакового размера диаметр, проходящая как металл с сердечником на 150 wfs (то же 30 В, 650 А) получает 27,5 ipm. чтобы сделать тот же самый ход сварного шва+25%, -25% тепловой ввод. На 40′ шве балки, это примерно на 10 минут меньше времени дуги на сварной шов и меньше искажений для выпрямления в поле.

✔ Когда палка побеждает
  • Оператор должен перемещаться между большинством сварных швов
  • Скорость ветра предотвращает процессы защитного газа
  • Требование к низководороду H4 (максимум FCAW-S составляет H8)
  • Компромиссы уровней опыта сварщиков смешанного типа (SMAW) являются базовыми уровнями опыта сварщиков смешанного типа (SMAW)
  • Полевой ремонт эксплуатационных сооружений с ограниченным доступом
— Когда стик проигрывает
  • Оператор остается неподвижным на длинных нитях или канавках
  • Время цикла определяет график проекта
  • Многопроходные сварные швы, в которых изменяется скорость электрода
  • Условия магазина с надежным снабжением защитным газом
  • Доступна роботизированная или механизированная сварная тележка

Если проект допускает переключение процессов, затраты на переквалификацию обычно окупаются в рамках одного проекта. Многие структурные коды из AWS D1.1, пункт 5, допускают утвержденные поименно WPS на определенных уровнях производства, что снижает затраты на переквалификацию при соблюдении FCAW или переходе с твердого на порошковый провод. Привязка к экономии по сравнению с несколькими последующими проектами.

Роботизированная сварка для конструкционной стали — где автоматизация побеждает (и где ее нет)

Роботизированная сварка для конструкционной стали — где автоматизация побеждает (и где ее нет)

Мировой рынок роботизированной сварки в 2025 году принес 10,44 млрд долларов США и вырастет до 11,49 млрд долларов США в 2026 году (темп роста 10,05%). И найденные 10-летние Исследование приоритета прогнозы прогнозируют, что к 2035 году он может достичь 26,94 миллиарда долларов США (9,94% CAGR). И производство конструкционной стали станет одним из сегментов макроприложений, способствующих этому росту, но из-за ограничений не каждый структурный цех подходит. Если вы их проигнорируете, ограничения заключаются в том, как семизначные инвестиции в капитальное оборудование находятся в недостаточно используемых отсеках.

Роботизированная сварочная станция конструкционного изготовления принимает одну из четырех физических форм: шестиосный робот на неподвижном постаменте для коротких членов и робот на a наземно-рельсовая сварочная роботизированная станция для длинных балок - над головой рабочая станция робота для сварки порталов для пластинчатых балок и крупных сварных швов или а консольный сварочный робот установлен на колонне-магазины среднего микширования. каждая форма накладывает различные ограничения охвата, полезной нагрузки и доступности — и каждая несет в себе различную экономику "программа против пропускной способности".

Размерность Ручная структурная сварка Роботизированная структурная сварка
Пропускная способность (дуга на %) 15–30% 60 — 80% после настройки первой части
Консистенция бусин Оператор-зависимый; CV варьируется от работы к работе Плотное резюме; воспроизводимо в разные смены
Время программирования/настройки Н/Д оператор — работает для печати Минуты (без обучения/импорт Tekla) до часов (ручное обучение) на часть семьи
Лучшие типы сварки Все особенно короткое, разнообразное, ремонтное Длинные галтели, повторяемые балки, швы пластинчатых балок, сварные швы жесткости с перемычкой
Путь соответствия кодам AWS D1.1 Пункт 6 Квалификация сварщика AWS D1.1 Пункт 6.17 квалификация оператора сварки проложены те же основные переменные, тот же путь испытаний
Где ручное все еще выигрывает Полевое монтаж, ремонт, проекты с очень низким содержанием смеси, ограниченный доступ

Может ли роботизированная сварка соответствовать требованиям AWS D1.1?

Да. AWS D1.1 применяет те же пункты 4 и 5 конструкции и структуры предварительной квалификации к роботизированным сварочным системам, что и к ручной сварке. операторы сварки (те люди, которые управляют оборудованием) имеют квалификацию по пункту 6.17, а не по пункту 6 квалификации сварщика. роботизированный WPS должен пройти тот же путь тестирования с существенными переменными или предварительного квалификационного. Идентично, в то время как основные переменные управляются по-разному набор параметров робота запоминается и сохраняется в контроллере, который делает отслеживаемость более гибкой. Кроме того, гибко запрограммирован 21 век интеллектуальная система сварки стальных конструкций установки записывают каждую из сотен переменных прохождения прохождения, что делает записи проверок по пункту 8 простыми, а не сложными и удовлетворяет требованиям к цифровой прослеживаемости, требуемым требованиями к качеству Индустрии 4.0.

Там, где автоматизация не окупает низкий микс, высокая переменность хвост является. изготовление 80% разовые архитектурные соединения в магазине не возместит стоимость времени программирования соты.Ячейки, которые платят те, которые работают средний микс, где 30-50% сварочных минут приходят из горстки повторяемых семейств деталей. для таких магазинов, разбивка затрат на сварку вручную и роботом обычно окупаемость будет проявляться только за 18-30 месяцев экономии труда, прежде чем это будет способствовать снижению доработки или выпрямлению искажений.

Полевые данные также бросают вызов рефлекторному “robots заменит каркас Welders”. Март 2026 г Сварочный дайджест AWS описывает переходные задания, смещающиеся больше в сторону программирования, проверки качества и контроля системы — не устранение сети. Роботизированной ячейке по-прежнему понадобится оператор сварки, CWI и технология обслуживания; Что меняется, так это то, что эти люди делают со своим временем.

Спецификации процедуры сварки (WPS) и предквалифицированные соединения

Спецификации процедуры сварки (WPS) и предквалифицированные соединения

В соответствии с AWS D1.1 каждый сварной шов должен иметь спецификацию процедуры сварки в письменной форме. что WPS перечисляет основные переменные — процесс, основной металл, присадочный металл, положение, предварительный нагрев, межпроходную температуру, электрические параметры и детали соединения (которые должен использовать сварщик или оператор сварки. Каждый WPS либо прошел предварительную квалификацию (пункт 5), либо прошел проверку с помощью квалификационной записи процедуры (пункт 6).

Предварительный квалификационный путь является кратчайшим путем производительности. если ваша деталь соединения отображается на рисунке 5.1 или 5.2, ваш основной металл находится в таблице 5.6, ваш присадочный металл находится в таблице 5.7, а ваш предварительный нагрев осуществляется через таблицу 5.11 — и вы остаетесь в пределах основных переменных. Вы можете создать WPS без процедуры квалификационного тестирования. Это экономит расходы и задержку тестовой сварки, механических испытаний и ведения учета PQR, что процедура квалификационного тестирования потребует.

Два практических обновления 2025, чтобы иметь в виду: во-первых, предквалифицированный список WPS (5.1) теперь подразделяется для каждого типа процесса для читаемости (проверяйте ваши предквалифицированные процедуры с перечнем, специфичным для процесса. и во-вторых, пункт 7.6.2 теперь сокращает требуемое расстояние предварительного нагрева для недрагоценных металлов толщиной менее 1,5 дюйма до удвоенной толщины вместо прежнего размера “max недрагоценного металла каждый, где, не менее 3 дюймов. На полудюймовом фланце, что уменьшает зону нагрева с 3 дюймов до 1 дюйма (измеримое топливо для горелки) и время пребывания оператора, сэкономленное при каждом проходе.

“AWS D1.1 часто ошибочно принимают за стандарт сварки, но на самом деле это стандарт дисциплины для правильности выполнения. Большинство структурных отказов не относятся к плохим сварным швам (они восходят к пропущенным переменным WPS”).

– доктор философии, CQP FCQI, специалист по конструкционной сварке, специалист по контролю качества

Для цехов, которые требуют квалифицировать процедуру путем испытания, проверочное испытание присадочного металла, подробно описанное в пункте 6.15, было исключено из положения о квалификации галтелей в связи с его применимостью к другим типам сварных швов, где присадочный металл не классифицируется в пункте 5 или где WPS не был квалифицирован согласно 6.11 или 6.12. Его испытание остается прежним по назначению, и было изменено только место.

Инспекция структурной сварки — VT, MT, PT и PAUT

Инспекция структурной сварки — VT, MT, PT и PAUT

инспекция AWS D1.1-8. требуемая визуальная проверка (VT) на всех сварных швах. Другие методы испытаний, магнитные частицы (MT), пенетрантные (PT), ультразвуковые (UT) и PAUT, выполняются в соответствии с контрактными документами - сочетание методов, таких как MT или PT, чтобы найти дефекты поверхности на угловых сварных швах, UT или RT на сварных швах с полным проникновением, и PAUT все больше и больше на циклически нагруженных или критичных к разрушению элементах.

Метод Обнаруживает Используется для
ВТ (Визуальный) Дефекты поверхности, профиль, подрез, пористость Каждый сварной шов (обязательный)
МТ (Магнитная частица) Поверхностные и приповерхностные трещины в ферромагнитной стали Филейные сварные швы, отремонтированные сварные швы, сварные швы после шлифования
ПТ (Пенетрант) Недостатки при разрушении поверхности (открыты только для поверхности) Немагнитные материалы; иногда накладки из нержавеющей стали
УТ (Ультразвуковой) Внутренние недостатки — отсутствие плавления, пористость шлака пазовые сварные швы CJP в моментных соединениях, стыковые сварные швы
PAUT (Фазированная решетка UT) Внутренние дефекты с визуализацией и размером глубины Циклически нагруженные/критические к разрушению сварные швы (мосты)

AWS D1.1:2025 дает четкое определение геометрии, определяющей классификацию разрывов. Согласно пункту 8.10.1 разрыв классифицируется как линейный, если отношение длины к ширине превышает 3:1, и как округленный, если отношение меньше или равно 3:1 или разрыв неравномерен. Прием по-прежнему соответствует таблице 8.1, но теперь критерий геометрии ясен.

Квалификация инспекторов также более четко выражена в 2025 г. Персонал неразрушающего контроля может быть сертифицирован в соответствии с пунктом 8.14.6 по двум возможным направлениям: программа сертификации на основе работодателя, написанная на ASNT SNT-TC-1A или ANSI/ASNT CP-189, или сертификация третьей стороной в соответствии с ANSI/ASNT CP-9712, CAN/CGSB-48.9712-2022 или ISO 9712:2021. Магазины, экспортирующие продукцию на международном уровне или работающие со страховщиками, требующими сертификации третьей стороной, теперь имеют явное признание кода.

📐 Инженерная записка

Пористость, по-видимому, является наиболее часто упоминаемым браком по пункту 8 для структурного контроля качества/КК. На втором и третьем месте находятся галтели меньшего размера и отсутствие плавления. Коренные причины: загрязненное основание (накипь мельницы, масло, краска); влага в потоке lh, оставленная в неотапливаемом горячем ящике; защитный газ, отталкиваемый (ветром или слишком низким потоком).

Часто анализ общих причин, указанный на бункере проводов, предъявляет обвинения не проводу, а процессу совместной подготовки.

Еще один вопрос пункта 8, который находится где-то за пределами кодовой книги, но является частью каждой сварочной операции, - это безопасность дыма. Исследования, финансируемые CDC NIOSH отметил, что из взятых образцов зоны дыхания строительными сварщиками 25% превысил допустимый предел воздействия OSHA шестивалентного хрома (CrVI) на 5 г/м 2; наибольшее медианное воздействие было получено при дуговой сварке защитным металлом на нержавеющей стали (5,0 г/м 2 при PEL).При введении местной вытяжной вентиляции в контролируемых испытаниях медиана воздействия CrVI была снижена на 68%.

Для цехов, сваривающих нержавеющие накладки на конструкционную сталь, это вопрос инспектора по пункту 8, который действительно касается оператора, а не сварного шва.

Сертификация сварщика AWS D1.1 и квалификация производительности

Сертификация сварщика AWS D1.1 и квалификация производительности

Испытания производительности сварщика (WPQ) эксплуатационные испытания в соответствии с пунктом 6 AWS D1.1 построены для проверки способности сварщика наносить звук металла сварного шва в заданной конфигурации и положении WPQ задается положением (1G, 2G, 3G, 4G для сварных швов канавок), процессом, группой недрагоценных металлов и классификацией присадочного металла.Только потому, что сварщик имеет квалификацию 3G FCAW на пластине A36, не означает, что он имеет право удерживать сварной шов 4G SMAW на A572.

Переменные разные, тесты разные.

Испытательные купоны подвергаются испытанию на изгиб и визуальному осмотру. канавка полного проникновения соединения (CJP) имеет возможность замены с использованием рентгенографического или ультразвукового испытания вместо испытаний на изгиб для подрядчика, стандарты приемки должны быть в разделе 6. Шпильки типа D, добавленные в 2025 году, должны быть испытаны на растяжение до 125% минимального заданного предела текучести для ASTM A706 класса 60.

Непрерывность квалификации производительности - это шесть месяцев сварки любого процесса, к которому имеет квалификацию сварщик, если в системе качества вашего подрядчика не указано иное. Многие производители ежегодно проводят внутренний сварной шов обновления, просто в качестве гарантии, даже если этот сварщик ведет переговоры о нескольких процессах.

Для сравнения затрат, один WPQ D1.1 во внешней испытательной лаборатории стоит от 300 до 700 долларов в 2026 году в зависимости от положения, толщины пластины и того, заменяет ли RT или UT тестирование на изгиб. Магазины, которые поддерживают собственную инфраструктуру тестирования, распределяют затраты на оборудование и инспекторов между многими сварщиками, снижая стоимость одного испытания, но увеличивая затраты на систему качества; Сварочный робот ROI Калькулятор на нашем сайте можно сравнить любой путь сертификации и заработную плату.

Материалы A36, A57 Gr. 50, A992 и Что D1.1 говорит о каждом

Материалы A36, A57 Gr. 50, A992 и Что D1.1 говорит о каждом

Чтобы охватить весь мир, на рынке конструкционного изготовления США продолжают доминировать три типа стали: ASTM A36 (общая конструкционная углеродистая сталь, выход 36 фунтов на квадратный дюйм), A572 Grade 50 (высокопрочный низколегированный сплав, выход 50 фунтов на квадратный дюйм) и A992. (W-образная форма для зданий, стандарт AISC для широкополочных балок). Все три находятся в AWS D1.1:2025. Таблица 5.6 (Утвержденные базовые металлы для предварительно квалифицированных WPS) с необходимыми предварительно квалифицированными требованиями к присадочному металлу и предварительному нагреву.

Спецификация Мин урожайности Растяжимый Общее использование Группа Д1.1
АСТМ А36 36 фунтов на квадратный дюйм 58 — 80 фунтов на квадратный дюйм Общая структурная пластина и стержень I
АСТМ А572 Гр. 50 50 фунтов на квадратный дюйм 65 фунтов на квадратный дюйм мин плита HSLA, стержни, конструктивные формы II
АСТМ А992 50 — 65 фунтов на квадратный дюйм 65 фунтов на квадратный дюйм мин Широкофланцевые строительные формы II
АСТМ А913 Гр. 80 (новый) 80 фунтов на квадратный дюйм 90 фунтов на квадратный дюйм мин Высокопрочные формы QST (сейсмические) V (новый в 2025 году)

Код 2025 ввел конкретные определения соответствия, несоответствия и пересогласования присадочных металлов (Клаусы 4.4.1).Когда недрагоценные металлы имеют заданный минимальный выход 60ksi или более, растяжение наполнителя должно быть по крайней мере самым низким основным металлом в соединении, но не более чем на 10 ksi выше. Ниже выхода 60 ksi максимум 20 ksi выше. пересогласование иногда указывается для выветривания или ударной вязкости, но прочность соединения все еще рассчитывается с использованием соответствующего растяжения наполнителя нюанс, который часто ставит инженеров незнакомыми с проектными стандартами.

Уровни допуска на развал и стреловидность на уровне соединения на отдельных колоннах и балках обеспечиваются ASTM A6/A6M и AWS D1.1 в сочетании. перед размещением жестких заказов на допуски убедитесь, что изготовленные уровни допуска могут соответствовать окончательным допускам изготовления, которые часто являются источником доработки.

Перспективы отрасли на 2026 год — Рост рынка, автоматизация и рабочая сила

Перспективы отрасли на 2026 год — Рост рынка, автоматизация и рабочая сила

На ход сварки конструкций в 2027 году будут влиять три силы: расширение капитала инфраструктуры роботизированной сварки, выпуск AWS D1.1:2025 в качестве рабочего кода и нехватка рабочей силы, которую может смягчить только автоматизация.

$11.49B
Мировой рынок роботизированной сварки, прогноз на 2026 год
+10.05%
2025 → Рост в годовом исчислении 2026 г. (Исследование передового опыта)
9.94%
Прогнозируемый CAGR на 2026-2035 годы

Что касается технологии, то цифровая сварка — инструменты industry 4.0, которые могут автоматически регистрировать ввод тепла, напряжение, силу тока, скорость движения и согласованность параметров сварного шва — быстро становится простым стандартом для магазинов, конкурирующих за выполнение работ по разрушению инфраструктуры или критически важных работ. отслеживаемость, которую AWS D1.1 Пункт 8 раньше требовал ручной записи, теперь автоматически производится на контроллере. Магазины, которые уже регистрируют все пропуска, имеют преимущество, если спор приводит к аудиту после несоответствия поля.

Гибридная лазерно-дуговая сварка и сварка трением с перемешиванием остаются нишевыми технологиями в 2026 году, что является хорошим выбором для тонкосекционной высокоточной работы в аэрокосмической и железнодорожной отраслях, но еще не является производственным ответом на угловые сварные швы двутавровых балок. Основным конструкционным производством в обозримом будущем по-прежнему будут SMAW, FCAW, GMAW и SAW, при этом рост производительности будет распространяться на автоматизацию этих процессов, а не распространяться на их замену.

Одна переменная, которую капитал не может полностью решить, - это картина рабочей силы. Кривые выхода на пенсию сварщиков в США в 2020-х годах постоянно растут, и сварочный дайджест AWS за март 2026 года считает это одним из основных факторов, определяющих высокий спрос сварщиков, даже несмотря на рост автоматизации. Магазины, которые будут лучше всего расположены в 2026 году, - это те, которые работают со средним микшированием на автоматизированных ячейках, сертифицируют своих операторов сварки в AWS D1.1, пункт 6.17, и используют свои старшие CWI для наблюдения за несколькими ячейками, а не для проверки каждого сварного шва по одной. Если планы капитального ремонта составляются на 2027 год, вопрос, который следует поставить, - это не “robot или не робот,”, а вместо этого “, минуты сварки которого просто принадлежат ячейке и которые все еще принадлежат горелке в руке человека.” Сравнение поля проводится с помощью факела в руке человека.” Сравнение поля проводится по сравнению с автоматизированная система закупок сварочных систем в целом показывает, что это всегда более действенный вопрос.

Одно из правил, заслуживающих контроля: Рекомендуемые NIOSH пределы воздействия шестивалентного хрома все еще находятся на рассмотрении, с предложением о дальнейшем снижении пределов, что ужесточит контроль за сваркой нержавеющей стали и других высокохромистых сварных операций. Магазины, которые уже не имеют местной вытяжной вентиляции, превышают текущий PEL в значительном проценте образцов и будут функционировать в эксплуатационных мощностях, превышающих более жесткие пределы.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Что такое структурный сварщик?

Посмотреть Ответ
Сварщик конструкций - это любой, кто изготавливает или возводит несущие стальные конструкции, такие как здания, мосты, пластинчатые балки, несущие платформы, в соответствии с правилами сварки конструкций. В Соединенных Штатах этот код - AWS D1.1. Эта роль требует квалификации производительности на позицию в пункте 6, знание которой используется WPS, и соблюдение применимых критериев проверки и приемки в пункте 8.

Вопрос: В чем разница между AWS D1.1 и AWS D1.2?

Посмотреть Ответ
AWS D1.1 - это Кодекс структурной сварки стали. AWS D1.2 - это Кодекс структурной сварки алюминия. Эти два кода охватывают схожий объем проектирования, квалификации, изготовления и контроля конструкций, однако для разных оснований металлов. Более низкая температура плавления, более высокая теплопроводность и поведение оксидного слоя алюминия дают разные критерии квалификации и конструкции соединения, чтобы отделить алюминий от уже существующего кода D1.1, алюминий получает свой собственный.

Вопрос: Что изменилось в AWS D1.1:2025?

Посмотреть Ответ
В публикации 2025 года к пункту 4.7 добавлена конструкция коэффициента нагрузки и сопротивления, а также конструкция допустимого напряжения, удалены все упоминания о ныне отозванной спецификации присадочного металла AWS A5.36, уменьшено минимальное расстояние предварительного нагрева, необходимое для тонких профилей в пункте 7.6.2, разъяснено линейное и геометрия округленного разрыва в пункте 8.10.1 теперь явно описывает два пути сертификации персонала неразрушающего контроля в пункте 8.14.6, предвещает появление шпильки типа D в пункте 9 и вводит ASTM A913 класса 80 в таблицу 5.6 как новый основной металл группы V. Существующие WPS могут иметь ограниченное сохранение ссылок при проверке по таблице 5.1, специфичной для конкретного процесса.

Вопрос: Какие процессы сварки требует предварительного отбора AWS D1.1?

Посмотреть Ответ
Для квалификации AWS D1.1 требуется четыре процесса сварки стальных конструкций: сварка в защитной оболочке с использованием металлического дугового электрода (SMAW), сварка в защитной газовой среде с использованием дугового электрода с обожженным флюсом (SAW), дуговая сварка с самоэкранированным порошком (FCAW-S) или дуговая сварка с газовым покрытием с использованием металлического дугового электрода (FCAW-G). Все четыре должны соответствовать геометрии соединений с использованием присадочных металлов, соответствующих обозначениям класса А5 (см. Таблицу 5.7, Рисунок 5.1 и Рисунок 5.2). Газовольфрамовая дуга, электрошлак и электрогаз квалифицируются с помощью процедур испытаний в соответствии с пунктом 6.

Вопрос: Может ли роботизированная сварка соответствовать требованиям AWS D1.1?

Посмотреть Ответ
Да. автоматизированная ячейка может производить сварной шов, соответствующий требованиям AWS D1.1, работая в соответствии с утвержденным WPS либо по процедуре предварительной квалификации в соответствии с пунктом 5, либо по процедуре, квалифицированной посредством испытаний в соответствии с пунктом 6. Оператор сварки, управляющий автоматизированной ячейкой, прекращает работу в соответствии с пунктом 6.17 (вместо ручного сварщика, подписывающего требования пункта 6), но критерии соединения, электрода, материала подложки и проверки совершенно одинаковы. Некоторые магазины обнаруживают, что автоматизация, автоматизируя каждый параметр процесса, улучшает повторяемость и другие проблемы с качеством сварки. Они считают, что автомобиль получит отслеживаемость, поскольку контроллер автоматически регистрирует каждую важную переменную для каждого сварного шва.

Вопрос: Сколько стоит сертификация сварщика AWS D1.1?

Посмотреть Ответ
Обычная квалификация производительности сварщика D1.1 периодического качества, сделанная в независимой сторонней испытательной лаборатории, обычно стоит в 2026 году от $300 до $700 в зависимости от положения плеч (1G-4G или 1F-4F), использования более толстого материала, а также от рентгенологического или ультразвукового контроля вместо испытаний на изгиб. Стоимость повторной подачи заявки на продление после шестимесячного разрыва в способности к сварке или на новые позиции или процессы увеличивает дополнительные расходы. Модели возврата автоматизации с инвестициями, для магазинов, реализующих внутренние программы профессиональной квалификации, амортизируют стоимость оборудования по сравнению со многими сварщиками. Для капитального оборудования, приобретающего инженеров, моделирующих связь с автоматизацией, Сварка Робот Оценка стоимости сравнивает кривые затрат на рабочую силу на сварку.

Вопрос: Какие методы контроля требуются AWS D1.1 для сварных швов канавок?

Посмотреть Ответ
Визуальный контроль в соответствии с требованиями пункта 8 требуется для каждого сварного шва, любой канавки или иным образом. Для полных канавок для проникновения соединения контракты также потребуют рентгенографического или ультразвукового тестирования как для услуг по разрушению, так и для испытаний на разрушение. Для поверхностного контроля готовых сварных швов могут быть указаны испытания на магнитные частицы или проникающие жидкости. На элементах, циклически загруженных для обслуживания мостов проезжей части, ультразвуковой контроль с фазированной решеткой является быстро развивающимся объемным подходом, поскольку он предоставляет информацию о размере глубины с записываемым изображением. Критерии приемлемости приведены в Таблице 8.1, но в редакции 2025 года уточняется форма разрывов.

Готовы поговорить о капитальном планировании?

Если ваш процесс сравнения кода показывает, что роботизированная ячейка будет необходима для удовлетворения спроса 2026-2027 годов, соответствующий разговор не является общим, а является конкретным, основанным на вашем наборе деталей, макете вашего магазина и текущем списке WPS. Проведите множество почастных анализов, начиная с модели калибровки и рекомендаций по оценке соответствия коду сварных швов, которые будут переведены с ручного управления на автоматизацию.

Исследуйте системы роботов для сварки конструкционной стали →

Об этом анализе

Об этом анализе

Эта информация об автоматизации сварки стали предоставляется группой технических авторов Чжоусян (Zhouxiang) на основе 33-летнего опыта проектирования сварочного оборудования, начиная с 1991 года, для рынка конструкционной стали. В сводках кодов цитируются опубликованные издания AWS D1.1/D1.1M:2025, указанные в ежемесячном журнале D1Q Published Welding Journal Monthly AWS; рыночные данные цитируются Precedence Research и AWS Welding Digest, март 2026 г. Когда нам не удалось найти данные от первой стороны по конкретному числу, мы сослались на отраслевые исследования, а не на выдуманную статистику.

Ссылки и источники

  1. AWS D1.1/D1.1M:2025 — Код структурной сварки, сталь (через веб-магазин ANSI)
  2. Что нового в AWS D1.1 2025, Код структурной сварки ♪ Сталь – Травис Грин, Том Шл, журнал AWS Welding Journal (переиздано)
  3. AWS D1.1:2025 — Изменения в коде сварки конструкций, сталь Блог Брэда Келечавы (19 мая 2025 г.)
  4. Будущее сварки: тенденции и инновации — Американское сварочное общество, сварочный дайджест (март 2026 г.)
  5. Размер рынка роботизированной сварки к 2035 году достигнет 26,94 миллиарда долларов США – Исследование
  6. Воздействие шестивалентного хрома и контроль над ним при сварке — Meeker, Susi, Flynn, Журнал гигиены труда и окружающей среды, размещенный на CDC Stacks (NIOSH)
  7. Годовые данные о производстве сырой стали – Ассоциация стали

Связанные статьи