Свяжитесь с Zhouxiang
Зайдите сегодня в любой цех по изготовлению металлоконструкций — и услышите один и тот же спор: резать двутавровые балки лазером или плазмой?
У каждой технологии резки есть свои преимущества и недостатки: обе позволяют снимать фаску на стенке балки, разрезать колонну и вырезать отверстия в полке. Однако выполняют они эти операции по-разному, с разными затратами и качеством кромки. В этом руководстве мы отделим рекламные обещания от реальности: приведём реальные данные о допусках, совокупной стоимости владения и методику, которая поможет выбрать способ резки двутавровых балок и других металлоконструкций.Лазерная и плазменная резка двутавровых балок: краткое сравнение

| Критерий | Волоконная лазерная резка | Плазменная резка |
|---|---|---|
| Допуск по размерам | ±0,10 мм (ISO 9013, диапазон 1–2) | ±0,5–0,6 мм (ISO 9013, диапазон 2–4) |
| Ширина зоны термического влияния | 0,1–0,5 мм | 0,5–2,3 мм |
| Практическая максимальная толщина (полки) | 20–25 мм (6–15 кВт); 50+ мм (30 кВт+) | 50–160 мм (зависит от системы) |
| Шероховатость поверхности реза (Ra) | ~13,7 µм (≤12 мм) | ~26,6 µм, типичное значение |
| Ширина реза | 0,1–1,0 мм | 1,5–5 мм |
| Эксплуатационные затраты в месяц (полная загрузка) | ~$20 000 (система 40 кВт) | ~$20 000 (система 300 A) |
| Объём резки в погонных метрах за месяц | ~38 000 м (40 кВт) | ~19 000 м (300 A) |
| Капитальные вложения | $250 000–$600 000+ (система для металлоконструкций) | $175 000–$225 000 (комплектная система XPR300) |
| Типичный срок окупаемости | ~5 лет | ~2 года или меньше |
| Устойчивость к окалине и ржавчине | Требуется чистая поверхность без окалины | Режет металл с окалиной, ржавчиной и покрытиями |
| Соответствие AISC 360-22 | Да (оба способа прямо разрешены) | Да (оба способа прямо разрешены) |
Источники данных: общее описание Hypertherm XPR300; руководство по лазерной резке IPG Photonics; раздел M2 AISC 360-22.
Точность и допуски резки: насколько точен каждый способ при обработке металлоконструкций?
На практике допуск по размерам — не абстрактная величина. Когда сотрудники цеха сверлят отверстия под болты в стенке двутавровой балки или размечают фаски под сварку на полке колонны, от допуска зависит, состыкуются ли детали на объекте или их придётся изготавливать заново. На данном этапе стандарт ISO 9013:2017, устанавливающий допуски на геометрию и качество термической резки, даёт наиболее сопоставимые критерии для сравнения результатов лазерной и плазменной резки.
| Показатель | Волоконный лазерный станок | Высокоточная плазменная установка (XPR300) | Стандартная плазменная установка |
|---|---|---|---|
| Класс качества по ISO 9013 | Диапазон 1–2 | Диапазон 2–3 | Диапазон 3–5 |
| Допуск по размерам (10–35 мм) | ±0,10 мм | ±0,2–0,5 мм | ±0,6 мм+ |
| Точность позиционирования | ±0,05 мм | ±0,2–0,4 мм | ±0,5–1,0 мм |
| Зона термического влияния | 0,1–0,5 мм | 0,5–1,5 мм | 1,0–2,3 мм |
| Ширина реза | 0,1–1,0 мм | 1,5–3 мм | 2–5 мм |
Толщина материала: с какими размерами двутавровых балок справляются разные технологии

| Система | Практический максимум (углеродистая сталь) | Порог качества | Применимость к двутавровым балкам |
|---|---|---|---|
| Волоконный лазер 6–10 кВт | 20–25 мм | Наилучшее качество ≤12–16 мм | Лёгкие и средние профили (лёгкие W8–W12) |
| Волоконный лазер 15–20 кВт | 40–50 мм | Хорошее качество ≤25–30 мм | Средние профили (большинство средних W10–W14) |
| Волоконный лазер 30–60 кВт | 80–200 мм | Производственное качество ≤50–80 мм | Тяжёлые профили, высокие капитальные затраты |
| Высокоточная плазменная установка (XPR300) | 50 мм | Качество X-Definition на всей толщине | Средние и тяжёлые профили |
| Плазменная установка HPR800XD | 160 мм | Производственное качество ≤100 мм | Все металлоконструкции, включая тяжёлые W14 |
Качество реза и обработка кромки: какой способ лучше подготавливает к сварке?
В зависимости от марки металлоконструкции и формы детали качество кромки оценивают с учётом её готовности к сварке. При расчёте стоимости плазменной резки колонны необходимо включать затраты на зачистку кромок. Эти экономические расчёты быстро становятся важными при выборе между волоконным лазером и кислородно-плазменной резкой для обработки толстых полок, стенок и элементов металлоконструкций.
В чём разница: зона термического влияния и загрязнение азотом
Плазменная резка с кислородом создаёт на кромках реза участки с внедрённым азотом и нитридные полосы по границам зёрен, что может привести к пористости сварного шва при сварке этих кромок методами FCAW или SMAW. Современные плазменные системы X-Definition значительно снижают или устраняют риск Hazard4 при сварке через такие полосы и, по заявлению производителя, обеспечивают качество кромки, которое «сводит к минимуму или полностью исключает вторичную обработку» — пескоструйную очистку, шлифование и т. д. — на профилях толщиной более 1/4″ согласно рекомендациям Hypertherm по качеству кромки для отдела продаж и устранения неисправностей. Критичность кромки зависит от состава газовой смеси плазменной горелки, конфигурации сопла и марки стали.- Кромки после лазерной резки: Ra22lnm, зона термического влияния 0,1-0,5 мм, ширина реза 0,1-1 мм (однопроходная резка до -16 мм), готово к использованию в цехе
- Высокоточная плазменная резка (O2): Ra 34nlm, зона термического влияния 0,7-3,0 мм, ширина реза 1,5-6 мм — в критичных зонах сварки может потребоваться дополнительная шлифовка кромки
- Лазерная разметка заменяет линии мелом и стеатитовым карандашом: точная и стойкая разметка выполняется за один проход
- Плазменная резка с ЧПУ и компьютерным управлением траекторией горелки позволяет обрабатывать толстые стенки и полки, а также выполнять резы под сварку на нечувствительной стали толщиной 3–25 мм с необходимой производительностью, если дополнительная шлифовка кромок экономически оправдана в общей стоимости готовой конструкции
На бумаге этому уделяют меньше внимания, но впоследствии это обходится дороже: переходя с лазера на плазму ради снижения капитальных затрат, цеха часто не учитывают дополнительные трудозатраты и задержки из-за обрезки, прорезания пазов и вырезов в стенках плазменным способом. Такие кромки необходимо шлифовать в соответствии с требованиями AWS D1.1 к подготовке под сварку. Эта дополнительная операция может занимать 15-30 минут на каждое соединение балки. Эти амортизируемые затраты не отражаются в строке сравнения стоимости оборудования, но входят в прямые трудозатраты и являются реальной частью сравнения расходов на плазменную и лазерную резку.
Эксплуатационные затраты и ROI: совокупная стоимость владения для цехов по обработке двутавровых балок
Стоимость лазерной системы существенно отличается от стоимости плазменной. Разница в эксплуатационных затратах при одинаковом объёме производства часто меньше, а разница в годовом объёме выпуска — больше!
| Статья затрат | Волоконная лазерная система | Высокоточная плазменная система |
|---|---|---|
| Капитальные вложения (система для металлоконструкций) | $250,000–$600,000+ | $175 000–$225 000 (комплектная система XPR300) |
| Стоимость расходных материалов за час | Низкая (линза/сопло служат несколько месяцев) | Выше (электрод/сопло: 1–2 часа горения дуги; ~$24–$27 за комплект) |
| Потребляемая мощность (вся система) | ~45–75 кВт (лазер 15–20 кВт) | ~50–103 кВт (система 170–300 A) |
| Ежемесячные эксплуатационные затраты (полная загрузка) | ~$20 000 (40 кВт) | ~$20 000 (300 A) |
| Затраты на дополнительное шлифование | Низкие (кромки после лазерной резки обычно готовы к сварке) | Переменные (зависят от материала, газа и требований к кромке) |
| Типичный срок окупаемости | ~5 лет | ~2 года или меньше |
Сравнение капитальных и эксплуатационных затрат: Hypertherm XPR300 и волоконный лазер; IPG Photonics; эксплуатационные затраты Hypertherm
Что выбрать? Критерии выбора для производителей двутавровых балок

| Условия производства | Выбирайте лазерную резку | Выбирайте плазменную резку |
|---|---|---|
| Толщина полки | Преимущественно ≤20 мм (системы средней мощности) | Постоянно >20 мм или смешанный ассортимент тяжёлых профилей |
| Требования к подготовке под сварку | Жёсткие допуски, кромки не требуют шлифования | Стандартные сварные швы; шлифование допустимо |
| Бюджет на оборудование | Доступны вложения в систему стоимостью $250 000–$600 000+ | Предпочтительнее стартовые вложения $175 000–$225 000 — ниже, чем у лазерных систем, и с более быстрой окупаемостью |
| Состояние материала | Чистые балки, прошедшие дробеструйную обработку или без окалины | Балки с окалиной, ржавчиной или краской, поставляемые с металлургического предприятия |
| Приоритет по объёму выпуска | Максимальная производительность, в 2× раза больше объёма при тех же затратах, что и у плазменной системы | Более быстрая окупаемость, меньшие первоначальные вложения |
| Дополнительные функции | Разметка, нанесение маркировки и обработка фасок за один проход | Фигурная обрезка тяжёлых профилей, резка фасок при высокой силе тока, устойчивость к окалине |
Об этом сравнении
За более чем 10 лет работы над проектированием лазерных систем для резки двутавровых балок на предприятиях по изготовлению металлоконструкций Zhouxiang на практике сталкивалась с обеими сторонами этого сравнения. В обзоре использованы опубликованные отраслевые данные AISC, AWS, Hypertherm и IPG Photonics, а не собственные заявления, поскольку для обоснованного выбора производителю нужны факторы, которые можно проверить по достоверным цифрам. Если ваш цех планирует увеличить мощности для обработки двутавровых балок, состав обрабатываемых профилей и требования к подготовке под сварку скажут больше, чем общее сравнение технологий.
Часто задаваемые вопросы
Вопрос: Лазерная резка двутавровых балок лучше плазменной?
Ответ ▾
Вопрос: Сталь какой толщины может разрезать плазменный станок?
Показать ▾
Вопрос: Чем отличается лазерная резка от плазменной?
Подробнее ▾
Вопрос: Обеспечивает ли плазменная резка чистые кромки для сварки металлоконструкций?
Ответ ▾
Вопрос: Плазменный станок дешевле в эксплуатации, чем лазерный?
Показать ▾
Вопрос: Может ли волоконный лазерный станок обрабатывать целые профили двутавровых балок?
Подробнее ▾
Подберите лазерную систему для резки двутавровых балок для своего цеха
Zhouxiang проектирует лазерные станки для резки двутавровых балок и профильного проката сечением от 8 мм до 50+ мм для предприятий по изготовлению металлоконструкций. Свяжитесь с нами, чтобы подобрать систему резки с учётом ассортимента профилей и объёма производства.
Получить предложение по системеСсылки и источники
- ISO 9013:2017 — Термическая резка: классификация и допуски геометрических параметров качества — International Organization for Standardization
- AISC 360-22, раздел M2 — Часто задаваемые вопросы о резке и обработке стали — American Institute of Steel Construction
- Часто задаваемые вопросы American institute of steel construction AISC, пункт 2.4 — отверстия под болты. Способы выполнения отверстий под болты на производстве 13.5 1. Ролики 45º 13.5 2. Сетчатая разметка 13.6 3. Diamask 13.9 4. Профилирование 13.13 5. Огневая резка 14.2.13. Существуют разные способы выполнения отверстий под болты в цехе. Производство показано на рисунке 13.4.
- Волоконная лазерная резка и плазменная резка в металлообработке (May 2024) — AWS Welding Digest
- XPR300: достойная альтернатива волоконной лазерной резке — Hypertherm
- Эксплуатационные затраты на автоматизированную плазменную резку — Hypertherm
- Лазерная и плазменная резка: современное руководство — IPG Photonics
- Сравнение лазерной, кислородной и плазменно-дуговой резки — Journal of Physics: Conference Series, IOP Science, 2021
- Исследование микроструктуры металлоконструкций после термической резки (2016) — ScienceDirect / Journal of Physics: Conference Series
- Anderson Steel: пример применения технологии PythonX — Lincoln Electric


