Fabrico por soldadura 2026: a automação robotizada transforma a indústria

Índice Mostrar
O fabrico por soldadura transforma chapas, vigas e tubos conformados, saídos do forno de fusão, em pontes, torres de transmissão, secções de cascos e cubas de transformadores que sustentam as infraestruturas modernas. É também um ofício sujeito a pressões invulgares: o U.S. Bureau of Labor Statistics prevê 45 600 vagas anuais para soldadores, cortadores, brasadores e operadores de soldadura forte até 2034, sobretudo devido às reformas e à mudança de emprego de muitos trabalhadores; uma oficina de fabrico robotizada que enviou 542 000 máquinas novas para todo o mundo em 2024; e uma unidade de produção em que a automação passou de investimento de capital dispendioso, mas dispensável, a uma necessidade para sobreviver. Este artigo explica em que consiste o fabrico por soldadura, porque cinco setores representam a maior parte da procura, como a automação robotizada está a absorver discretamente as juntas repetitivas e o que os próximos 24 meses reservam às empresas de fabrico que planeiam instalar a sua primeira — ou quinta — célula robotizada.

Dados rápidos — panorama do setor do fabrico por soldadura em 2026

Profissionais de soldadura nos EUA (2025) 771 000 (âmbito de 6 profissões da AWS Foundation)
Empregos de soldador/cortador/brasador/operador de soldadura forte (BLS 2024) 457 300 (âmbito de uma profissão)
Vagas anuais para soldadores segundo o BLS (2024-2034) ~45 600 por ano — sobretudo reformas e mudanças de emprego
Projeção mais abrangente da força de trabalho da AWS Foundation 320 500 vagas para profissionais de soldadura até 2029 (âmbito de 6 profissões)
Robôs industriais instalados em todo o mundo (2024) 542 000 — parque operacional de 4,66 milhões
Remuneração mediana de soldadores/cortadores/operadores de soldadura forte (maio de 2024) $51 000 / ano ($24,52 / hora)
Prazo de retorno do investimento em automação divulgado (aço estrutural) 12–18 meses — depende da adequação da célula de trabalho
Principais setores de procura Aço estrutural · construção naval · pontes · equipamento elétrico · indústria automóvel e equipamento pesado

O que é o fabrico por soldadura? (E em que difere da simples soldadura)

O que é o fabrico por soldadura? (E em que difere da simples soldadura) O fabrico por soldadura abrange todo o processo, desde o aço em bruto até à conformação, união e inspeção das peças acabadas. Na oficina, a peça de trabalho passa do corte na serra para o dispositivo de fixação, depois para a tocha e — sendo a soldadura uma dessas etapas — segue pela sequência que une as extremidades, em vez de as conformar. Um profissional de fabrico pode limitar-se a executar cordões de soldadura. Já um soldador-fabricante interpreta desenhos técnicos, marca o material, serra, dobra, fura e fixa a peça de trabalho e, em seguida, monta-a e solda-a para obter um elemento estrutural acabado. Ambos trabalham com a peça em bruto e com o arco; só um acompanha todo o percurso, desde o bloco de liga saído do forno até à receção e inspeção. Esta profissão cruza-se com disciplinas adjacentes de conformação de metais: fabrico de chapa fina, fabrico de estruturas metálicas com chapa e vigas pesadas e fabrico aeroespacial, em que as tolerâncias se reduzem a milésimos de polegada.

Qual é a diferença entre soldadura e fabrico por soldadura?

A distinção mais útil parece residir no âmbito do trabalho. A soldadura é um processo metalúrgico: utiliza calor, metal fundido e gás de proteção para estabelecer uma ligação metalúrgica entre as extremidades da peça de trabalho, previamente conformadas com contornos específicos. O fabrico por soldadura é um processo e uma configuração da peça, que inclui a preparação dessas extremidades com serra e dobra, ferramentas de conformação e dispositivo de fixação, passando pela preparação, soldadura e inspeção. A American Welding Society descreve a função de soldador-fabricante como «trabalhar o metal do princípio ao fim, começando muitas vezes pelas matérias-primas e transformando-as em produtos funcionais ou componentes estruturais». A maioria das oficinas combina as duas atividades, recorrendo aos mesmos trabalhadores para cortar, ajustar e soldar. Ainda assim, neste contexto, o conceito de fabrico é mais útil, porque a automação robotizada integra mais facilmente uma soldadura consistente do que as operações de conformação e ajuste que a antecedem. Uma das diferenças menos óbvias na forma como as estatísticas laborais federais agrupam os empregos (se os números parecerem estranhos, é porque as fontes usam de facto critérios diferentes) está na maneira como o GO da AWS Foundations reúne seis profissões do BLS num grande grupo de profissionais de soldadura: caldeireiros, trabalhadores de chapa metálica, montadores de estruturas metálicas, fabricantes de estruturas metálicas, ajustadores, soldadores, operadores de soldadura forte e brasagem, e preparadores e operadores de máquinas de soldadura, brasagem e soldadura forte. O BLS apresenta apenas o número de empregos para «profissionais de soldadura» (457 300 empregos em 2024), numa única categoria que abrange todas estas profissões.

Os 5 setores que impulsionam a procura de fabrico por soldadura

Os 5 setores que impulsionam a procura de fabrico por soldadura A maior parte do trabalho de fabrico por soldadura nos EUA concentra-se em cinco mercados finais, cada um com um perfil de volume diferente e, por isso, critérios distintos para avaliar a automação: indústria transformadora (61% dos trabalhadores de soldadura, corte, brasagem e soldadura forte, segundo estimativas do BLS), empreiteiros especializados, reparação e manutenção, entre outros. A intensidade da procura acompanha os ciclos das infraestruturas, os investimentos no setor energético e as encomendas pendentes dos estaleiros, mais do que o PIB.
Setor Volume e repetição de juntas Exigência dos códigos de qualidade Preparação para a automação
Edifícios com estruturas de aço Elevada — vigas H, colunas, chapas de reforço e chapas de base AWS D1.1, EN 1090-2 Nível 1 — elevada adequação a robôs sobre carril e robôs em consola
Construção de pontes Mista — grandes vigas-caixão, chapas de diafragma e ligações de emenda AWS D1.5, AASHTO LRFD Nível 1 — o pórtico com visão 3D compensa as variações no ajuste
Construção naval Elevada nas linhas de painéis / baixa nos espaços confinados do casco Sociedade classificadora (BV, DNV, CCS) Nível 2 — pórticos para linhas de painéis, robôs colaborativos para trabalho em compartimentos
Equipamento elétrico (cubas de transformadores, aparelhagem de corte e bases de torres eólicas) Média a elevada — cordões longos e contínuos, com tolerâncias de deformação reduzidas AWS D1.1 com documentação WPS/PQR Nível 1 — células em postos de trabalho com posicionadores
Indústria automóvel e equipamento pesado Muito elevada — chassis, caixas de eixos e carroçarias em branco Específico do fabricante de equipamento original, IATF 16949 Nível 1 — soldadura por pontos, células de soldadura por arco MIG e linhas totalmente automatizadas

Matriz de preparação para a automação em 5 setores — síntese baseada nos dados de emprego BLS NAICS 332, na distribuição regional da AWS e nas instalações da Zhouxiang em mais de 30 países.

Padrão de fabrico comum aos 5 setores: as oficinas que produzem > e/ou aproximadamente 100 conjuntos soldados idênticos por mês recuperam normalmente o custo da automação em 12 a 24 meses; as que fazem peças únicas e/ou trabalhos muito variáveis não. Os obstáculos à adoção são económicos, não técnicos. A questão nunca é «robô ou nenhum robô», mas sim «que subconjunto dos nossos trabalhos pode ser robotizado e que trabalhos devemos manter manuais». Por vezes, as oficinas com grande variedade de produtos concluem que a resposta é usar um robô colaborativo em todo o trabalho variável, em vez de uma célula fixa que as obrigue a padronizar a produção.

Soldadura robotizada 101: como a automação substitui postos de soldadura manual repetitiva

Soldadura robotizada 101: como a automação substitui postos de soldadura manual repetitiva Uma célula de soldadura robotizada é composta por quatro elementos mecânicos e um elemento de controlo: o braço robótico e o controlador funcionam como via de comunicação entre, por exemplo, um ficheiro SolidWorks e o controlador do robô de soldadura. As tochas são alimentadas pela fonte de alimentação para soldadura — MIG/MAG (GMAW) para cordões de ângulo em estruturas metálicas, TIG (GTAW) para paredes finas ou passes de raiz críticos, plasma para chapas de liga espessas e laser para cordões estreitos com uma zona termicamente afetada reduzida. Um posicionador rotativo inclina ou roda a peça de trabalho para manter a tocha no plano horizontal ou plano de topo. Os sensores — laser de seguimento da junta de longo alcance, visão 3D por varrimento linear ou deteção por contacto — localizam as juntas reais e ajustam os dados em tempo real. O software recebe informação e responde: ordem de alto nível, iteração, simulação, geração e execução do programa; acrescenta ainda dados de retorno do mundo real. À volta da célula, o equipamento convencional da oficina — serras, quinadeiras e calandras de chapa — fornece peças com tolerâncias de ajuste compatíveis com a célula. Todo o processo de fabrico depende da consistência desse equipamento a montante. A automação não substitui o soldador. Substitui a execução prolongada ou por lotes de trabalhos muito repetitivos — como o cordão de ângulo longo no mesmo perfil de viga H, lote após lote e turno após turno. O trabalho especializado menos tangível — ajuste, preparação dos dispositivos de fixação, inspeção e interpretação dos códigos — continua a ser essencial e reproduzível. O Job Outlook do BLS prevê um crescimento de apenas 2% no emprego de soldadores, cortadores, operadores de brasagem e de soldadura forte entre 2024 e 2034. O BLS atribui esta evolução moderada a um conjunto de fatores: infraestruturas envelhecidas que aumentam a procura, procura da indústria transformadora também em alta e, potencialmente, automação que limita a procura global no setor. A automação é um desses fatores, não o único nem o principal. Até os chamados sistemas «sem ensino» não substituem o soldador. Apenas reorganizam o trabalho. Um artigo de 2024 sobre programação de robôs de soldadura, publicado na SpringerLink, afirma: «a programação tradicional com consola de programação exigia uma participação humana extensa e competências avançadas». Mesmo os sistemas modernos de importação e execução «continuam a depender de programadores para colocar em serviço a introdução de novos produtos». Como diz, de forma certeira, o fórum r/Welding: «os robôs fazem exatamente aquilo para que são programados. A variação acaba com eles». Uma das provocações habituais dos gestores é dizer que os robôs colaborativos só funcionam eficazmente se um soldador experiente os programar e ajustar — uma camada de automação, não uma operação autónoma. A automação também acrescenta uma camada de segurança às operações, muitas vezes demasiado simplificada nas análises da taxa de produção. A OSHA enumera os riscos da soldadura: fumos metálicos (incluindo crómio hexavalente no aço inoxidável), radiação ultravioleta do arco, choque elétrico, queimaduras e lesões oculares. Uma célula robotizada disponibiliza o sistema de automação ao operador durante o trabalho no arco, permitindo que este forneça ao resto da indústria…

5 arquiteturas de sistemas de soldadura robotizada presentes nas oficinas modernas

5 arquiteturas de sistemas de soldadura robotizada presentes nas oficinas modernas A segurança está intimamente ligada à melhoria contínua e à taxa de produção — mas nem sempre da forma mais adequada, sobretudo nos Estados Unidos, onde continua o debate sobre as normas de segurança dos robôs colaborativos. A OSHA classifica os robôs industriais separadamente, com base no tipo de estrutura e no tipo de colaboração. A União Internacional de Robôs propõe uma classificação diferente, baseada no tipo de equipamento. Seguem-se cinco tipos de estrutura que tendem a ser fabricados por grandes empresas em 2026 — abrangem os tipos de estrutura e de colaboração da OSHA, em vez de os agruparem.
Tipo de arquitetura Nível (classe de volume) Alcance / amplitude Velocidade Preço típico (USD) Aplicação mais adequada
Montado sobre carril Grande volume Carril com 6–24 m de comprimento, alcance do robô de 1 850–2 050 mm 40–120 cm/min $38K–$65K por robô Vigas longas, reforços repetitivos em vigas H
Em consola Grande volume Alcance de 2 050 mm, carril personalizável 50–150 cm/min $46K–$50K Conjuntos de chapas variados, chapas de diafragma
Pórtico Especialidade de grande amplitude Amplitude até 5 000 mm Varrimento linear 3D, reconstrução de nuvens de pontos $77K–$80K Vigas-caixão para pontes, linhas de painéis em estaleiros
Robô colaborativo (colaborativo) Nível de entrada para produção de variedade média Portátil por uma pessoa, com base magnética Programação por condução manual $10K–$20K Espaços confinados em estaleiros, oficinas com variedade média de trabalhos
Célula em posto de trabalho Baixa variedade, grande volume Área de trabalho fixa, braço oco, IP54 Elevada precisão de repetição $22K–$30K Trabalho de carroçarias em branco com baixa variedade e grande volume
Plataforma móvel robotizada Nível de trabalho no terreno/no local Chassis sobre lagartas ou rodas com braço integrado Variável, 30–80 cm/min em cordões longos $45K–$120K Soldaduras de condutas no terreno, reparação de cubas de grande dimensão no local
Célula especializada de soldadura a laser Nível de precisão Pórtico fixo com cabeça de laser de fibra 100–500 cm/min em cordões de chapa fina $120K–$280K Aço inoxidável e alumínio de chapa fina, com baixa deformação
Célula de linha de soldadura por pontos Nível de produção da indústria automóvel Linha fixa com vários robôs, sem posicionador Ciclo de ~60 segundos por carroçaria $200K–$1M+ por linha Carroçarias em branco, subconjuntos de chassis
Linha com duas células e vários robôs Nível de produção industrial Posicionador partilhado por dois robôs que trabalham em conjunto Taxa de produção 2× superior à de um único robô, em peças adequadas $140K–$260K Conjuntos de chapa espessa, linhas de cubas para transformadores

Matriz de arquiteturas de células de soldadura de 9 tipos — os intervalos de preço incluem um robô de 6 eixos, fonte de alimentação para soldadura e dispositivos de fixação padrão; visão artificial, programação offline e utillagem e dispositivos de fixação são normalmente orçamentadas à parte.

As normas de segurança dos robôs fazem parte das especificações — não são opcionais

Qualquer arquitetura da lista está sujeita simultaneamente a 4 normas de segurança sobrepostas. A revisão de 2025 da ANSI/RIA R15.06 constitui a base da segurança dos robôs industriais nos EUA. A ISO 10218, nas partes 1 e 2, define os requisitos de conceção segura para a integração de robôs industriais. A ISO/TS 15066 especifica os limites de potência e força aplicáveis aos robôs colaborativos. A ISO 9283 aplica-se às normas de medição do desempenho e da repetibilidade (média de 0,04 mm em robôs montados num carril de 1 m). Uma proposta que indique apenas o modelo do robô e as normas de segurança cumpridas, sem especificar se a conformidade foi avaliada de forma independente ou retroativa, ignora pormenores essenciais. O custo de adaptar posteriormente o equipamento à conformidade pode ser consideravelmente elevado, embora fique muito aquém do custo de comprar de início equipamento conforme e integrar as infraestruturas no sistema inicialmente definido.

Fabrico por soldadura manual vs. robotizado: comparação lado a lado com a realidade

Fabrico por soldadura manual vs. robotizado: comparação lado a lado com a realidade No papel, os argumentos a favor da automação são convincentes, mas a realidade quotidiana é mais complexa.
Dimensão Posto de soldadura manual Célula de soldadura robotizada
Velocidade de deslocação (cordão de ângulo típico) 20–25 cm/min 40–150 cm/min, consoante a arquitetura
Aceitação à primeira passagem 85% em condições típicas; diminui no fim do turno >98% com seguimento da junta e sequência de passes programada (medições de campo da Zhouxiang)
Consumo de arame de soldadura Referência de base (excesso de soldadura nos cordões de ângulo no fim do turno) 10–18% inferior nas instalações no terreno (perna do cordão de ângulo consistente)
Consumo de gás de proteção Referência de base 15–25% inferior por metro de soldadura (intervalo medido no terreno)
Número de trabalhadores por célula 2–3 soldadores por turno 1 operador a gerir 1–2 células
Prazo de retorno do investimento divulgado (aço estrutural) — 12–18 meses — depende da adequação da célula de trabalho
O prazo de retorno do investimento de 12-18 meses, frequentemente divulgado, baseia-se num conjunto geral de investigação e relatos. O inquérito global da Zhouxiang, realizado em mais de 30 países, sugere que esse prazo se aplica sobretudo a empresas de outros setores com pelo menos 200 conjuntos idênticos por mês. A NIST não recomenda um prazo de retorno específico, mas as suas orientações sobre inovação na indústria transformadora alertam para o facto de o ROI dos robôs colaborativos depender da adequação da célula de trabalho, de objetivos claramente definidos e dos riscos de integração — e de um âmbito mal definido poder transformar a integração numa despesa operacional contínua, em vez de num investimento com retorno único. Considere os 12–18 meses como uma referência empírica baseada em projetos bem definidos, não como uma regra universal. Os dados de campo da Zhouxiang mostram como é um projeto bem definido:
📐 Nota de engenharia — casos de campo (instalações da Zhouxiang)
  • Fábrica de produção de vigas H na Ásia Ocidental: 2 robôs montados sobre carril, produção de vigas H de 800 t/mês aumentou +65%, com uma taxa de aceitação da primeira peça de 98,5%-100%; 6 soldadores passaram a 4+ operadores; prazo de retorno do investimento de 14 meses.
  • Espelho de tubos de caldeira a carvão 358 Henan, com 280 juntas entre tubos e coletores por coletor: posicionador rotativo com seguimento da junta através do arco, 112 juntas por turno, taxa de rejeição em radiografia reduzida de 9% para 1,8%, prazo de retorno do investimento de 18 meses, com taxa de produção de 3.2.
  • Fábrica de transformadores em Jiangsu, cordão de cuba de 110/220 k V: ciclo manual de 14 horas reduzido para 6 horas com robô; taxa de deformação passou de 30% das unidades para 5%.
Tínhamos dúvidas quanto ao sistema sem ensino: a nossa iniciativa anterior de automação exigia um programador dedicado. Com os robôs da Zhouxiang, os nossos operadores já carregavam modelos Tekla e iniciavam a produção no 4.º dia de formação. — Diretor de operações, unidade de fabrico no Sudeste Asiático (referência de instalação da Zhouxiang)

5 problemas comuns no fabrico por soldadura (e os que a robótica resolve realmente)

5 problemas comuns no fabrico por soldadura (e os que a robótica resolve realmente) A soldadura robotizada resolve de forma convincente alguns problemas persistentes no fabrico. Outros continuam por resolver — e disfarçar estas limitações, que as oficinas têm de enfrentar separadamente em muitos aspetos, é uma forma de perder dinheiro em projetos de automação.
Problema Solução manual Solução robotizada (e limitação real)
Escassez e rotatividade de soldadores Horas extraordinárias, soldadores contratados e formação de novos profissionais 1 operador gere 1–2 células. Limitação: continua a ser necessário um soldador qualificado para o ajuste, a resolução de problemas dos dispositivos de fixação e a interpretação dos códigos.
Perna irregular no cordão de ângulo durante um turno de 8 horas O soldador aplica 15–25% de material a mais como compensação Precisão robotizada de ±0,5 mm com seguimento da junta. Limitação: só funciona em peças dentro das tolerâncias a montante.
Deformação térmica em vários passes sobre chapa espessa Sequência de passes ajustada manualmente e endireitamento com chama após a soldadura Sequência programada, controlo repetível da temperatura entre passes. Limitação: exige preparação prévia da engenharia WPS/PQR.
Estrangulamento na programação 4–8 horas de programação com consola por viga Sem ensino: 10 minutos a partir do modelo Tekla. Limitação: a introdução de novos produtos continua a exigir um programador.
Tolerância de ajuste Aceita-se uma folga de ±5 mm; o ajuste é feito manualmente durante a operação Os robôs exigem ±1,5 mm — o corte e a montagem a montante têm de cumprir tolerâncias mais apertadas. Este é o ponto mais frequentemente ignorado nas listas de verificação da viabilidade da automação.

Mapa das soluções de automação para 5 problemas — capturas de ecrã e outras limitações do relatório da oficina KC Robotics, das listas de riscos de segurança da OSHA e de relatos do r/Welding

A tolerância de ajuste é o aspeto que as oficinas mais facilmente ignoram. Os participantes do r/Welding debatem projetos de automação e chegam repetidamente à mesma conclusão: «os robôs repetem o que lhes mandam repetir; qualquer variação acaba com eles». Uma oficina que ajusta com pontos de soldadura a 5 mm não passará de repente a trabalhar com 1,5 mm depois de instalar um robô. As tolerâncias de corte, marcação das chapas, dispositivos de fixação e montagem têm de ser reduzidas em simultâneo. A automação acelera outro tipo de investimento na qualidade das operações a montante. Quando a preparação a montante inclui faces de contacto maquinadas ou elementos de posicionamento, a maquinagem CNC de precisão da Zhenling serve de referência para o fornecimento de componentes segundo as tolerâncias especificadas no desenho, antes de as peças entrarem na célula de soldadura. Este investimento custa muitas vezes mais do que o robô.

Percurso profissional no fabrico por soldadura

Percurso profissional no fabrico por soldadura Para quem está a ponderar esta profissão em vez da universidade, os números são concretos. O BLS indica uma remuneração mediana de $51 000 por ano ($24,52 por hora), em maio de 2024, para a profissão de soldador/cortador/operador de brasagem/soldadura forte. O nível mínimo de formação é o ensino secundário, complementado por formação de duração média no posto de trabalho. Os 10% com remunerações mais baixas ganharam menos de $38 130; os 10% com remunerações mais elevadas ganharam mais de $75,850. Os empreiteiros especializados pagaram a remuneração mediana mais elevada, de $57,310.

Os soldadores podem ganhar $100 000 por ano?

É possível, mas não é o habitual. O limiar do decil superior do BLS situa-se nos $75 850 para o perfil de soldador/cortador/operador de brasagem/soldadura forte. Os rendimentos de seis dígitos concentram-se na soldadura de condutas, soldadura subaquática, trabalho em estaleiros navais militares com credenciação de segurança e trabalho itinerante em instalações de perfuração — geralmente com muitas horas extraordinárias, deslocações ou um prémio por trabalho de risco. Em comparação, a AWS Foundation indica uma remuneração mediana nacional de $55 600 no âmbito mais abrangente de 6 profissões de profissionais de soldadura.

Quanto ganham os soldadores-fabricantes?

Os fabricantes e ajustadores de estruturas metálicas pertencem a uma categoria profissional distinta do BLS e têm remunerações ligeiramente inferiores à mediana dos soldadores. Os operadores de máquinas de soldadura, brasagem e soldadura forte — que trabalham com células robotizadas e automatizadas — pertencem a outra categoria. A tendência para a próxima década favorece as competências de operação de máquinas: o BLS prevê cerca de 45 600 vagas anuais para soldadores, cortadores, operadores de brasagem e de soldadura forte até 2034, a maioria devido a reformas e mudanças de emprego. Cada vez mais, as oficinas contratam profissionais capazes de supervisionar tanto o trabalho com arco como uma célula robotizada.

O fabrico por soldadura em 2026 e depois — 5 forças que estão a transformar o setor

O fabrico por soldadura em 2026 e depois — 5 forças que estão a transformar o setor Os próximos 24 meses não serão uma trajetória de crescimento regular. O panorama macroeconómico é moldado pela demografia da mão de obra, pelos ciclos regionais de investimento e pela maturação lenta da tecnologia de automação — fatores que, por vezes, apontam em direções opostas.
  1. A escassez de mão de obra agrava-se, em vez de diminuir. O BLS prevê cerca de 45 600 vagas anuais para soldadores, cortadores, soldadores de estanho e brasadores até 2034: sobretudo devido à saída da profissão e à reforma, não a uma expansão generalizada do setor. A AWS Foundation prevê 320 500 vagas até 2029, com base no seu modelo de 6 profissões ligadas à soldadura. Ambas as perspetivas revelam a mesma tendência em U, e os dados da AWS Foundation por faixa etária mostram que já há mais de 157 000 profissionais de soldadura com 55+. Até Q4 2026, a maioria dos fabricantes americanos de chapa metálica estará a orçamentar trabalhos tendo em conta a possibilidade de dois dos seus soldadores atuais saírem definitivamente nos próximos 18 meses.
  2. A instalação de robôs a nível mundial está estagnada — e diminui em algumas regiões. O World Robotics 2025 da IFR estima que, em 2024, foram instalados 542 000 robôs industriais em todo o mundo, elevando o parque instalado acumulado a 4,66m. No entanto, a implantação regional caiu 10% e a dos Estados Unidos diminuiu 9% em 2024, enquanto o parque mundial aumentou. O crescimento atual reflete um padrão cíclico e regional, não universal — interprete a fraqueza da procura nos Estados Unidos em 2024 como uma questão de calendário, não como uma inversão da tendência.
  3. O seguimento da junta com recurso a AI e à visão 3D elimina a barreira da programação. Os sistemas avançados que dispensam o ensino e a conversão de nuvens de pontos de peças existentes em desenhos tornam viável a soldadura sem desenhos para oficinas que nunca criaram primeiro uma réplica 3D. Quase 3 anos de investigação sobre o quadro físico baseado em física e informado pela física da PMC NCBI, publicado em 2024, anunciam a próxima vaga de automação: soldadura adaptativa em circuito fechado e durante o processo, com controlo de parâmetros durante o arco de soldadura, em vez de inspeção posterior offline. Nos próximos 18 meses, deverá permanecer sobretudo em ambientes de investigação e em sistemas comerciais-piloto, antes de chegar plenamente ao mercado intermédio da automatização da soldadura.
  4. A procura de aço estrutural está a crescer, impulsionada pelos ciclos de investimento em infraestruturas. Os sinais de volume de pesquisa de «fabrico de estruturas metálicas» aumentaram cerca de 86% nos últimos 6 meses — um indicador de tendência, não uma medição precisa, mas em linha com as recentes dotações dos Estados Unidos para infraestruturas e com os programas da UE para edifícios verdes. Os fabricantes de estruturas metálicas que estejam a ponderar aumentar a capacidade devem começar a preparar-se para um pico de procura que chegará muito antes de ser possível colmatar a escassez de mão de obra entre gerações.
  5. Os robôs colaborativos alargam as opções do mercado intermédio. Uma célula de soldadura com robô colaborativo por menos de $50K, que demora 60 dias a instalar, era considerada demasiado pequena para ser viável em qualquer oficina; agora está a tornar-se comum em oficinas com 50 ou menos trabalhadores. Em conjunto com os avanços da ABB em robôs colaborativos em 2026 e com as aplicações implementadas observadas pelo autor, os sinais de procura entre fabricantes de média dimensão que procuram o seu primeiro robô colaborativo para soldadura são claros: o objetivo inicial é aumentar a produtividade em 20% ou mais, não em 50%. Até 2028, será extremamente raro encontrar uma oficina sem qualquer tipo de automação nos setores das estruturas metálicas e dos equipamentos sob pressão.

Perspetiva de transformação da indústria em 2026, com base em 5 forças — sinal sintético e composto dos dados da força de trabalho da AWS Foundation, dos dados do parque instalado e das instalações da IFR World Robotics 2025, das projeções profissionais do BLS, das normas do NIST para robôs colaborativos e da implantação no terreno observada em mais de 30 países de exportação.

Como escolher o primeiro investimento em soldadura robotizada — um método de decisão em 5 etapas

Como escolher o primeiro investimento em soldadura robotizada — um método de decisão em 5 etapas Para as oficinas que têm a certeza de que devem considerar a automação, a questão deixa de ser se devem avançar e passa a ser qual solução escolher. Este método em 5 etapas sintetiza, passo a passo, os padrões gerais de aquisição de máquinas observados nas implementações da Zhouxiang, correspondendo exatamente à antiguidade dos relatórios sobre modos de falha do setor.
Método de aquisição em 5 etapas
  1. Calcule o volume. Conte o volume mensal de conjuntos de peças idênticos com as mesmas soldaduras e determine que percentagem dos seus 5 principais artigos surge com o mesmo padrão todos os meses. Com menos de 100 unidades por mês e por família, a soldadura automatizada raramente proporciona um ROI positivo. Acima de 200 unidades — desde que as juntas possam ser orientadas e configuradas para soldadura robotizada.
  2. Analise a repetição das juntas. Prepare uma tabela para cada peça de grande volume, indicando o número de unidades e as juntas a soldar (comprimento dos cordões de ângulo, posição e configuração das camadas). Os robôs são competitivos em cordões de ângulo longos e horizontais, enquanto as passagens de raiz em tubagem crítica, fora de posição, continuam muitas vezes a ser feitas manualmente.
  3. Analise a planta da oficina. Meça a área livre no chão, o acesso das gruas e as possibilidades de posicionamento das peças de trabalho. Os sistemas montados sobre carris requerem 6-24 m de carril retilíneo; os sistemas em consola e os pórticos precisam de espaço livre em altura. Os robôs colaborativos podem trabalhar dentro ou fora de linha graças à fixação com base magnética — são a solução lógica para oficinas cuja organização não permite reservar espaço no chão.
  4. Analise os custos de mão de obra. Calcule o custo total da mão de obra dos soldadores atuais nos turnos de soldadura abrangidos. Uma célula robotizada substitui geralmente 3-4 soldadores manuais em dois turnos. Com um custo total de $25-$40/hora na América do Norte ou na Europa, isso representa $80 000–$150 000 em custos anuais de mão de obra — o valor a usar no cálculo do ROI, não o preço do robô.
  5. Defina o âmbito do projeto-piloto. Escolha uma única família de peças e uma célula de soldadura. Resista à tentação de automatizar toda a instalação de uma só vez. As implementações mais simples começam muitas vezes com uma única célula; depois, ajustam-se as tolerâncias das operações a montante, como o corte e a fixação, antes de expandir — geralmente entre 6 e 12 meses após o primeiro arco de soldadura.
Para os fabricantes de estruturas metálicas, a questão seguinte mais imediata é perceber como as células montadas sobre carris e em consola se adaptam às secções das vigas e à disposição da oficina. A secção da Zhouxiang sobre opções de soldadura robotizada para estruturas metálicas apresenta as especificações de ambos os sistemas em termos de alcance, carga útil e comprimento do carril. Para as oficinas que processam conjuntos de tubagens juntamente com estruturas metálicas, o relatório sobre automatização da soldadura de tubagens, que analisa as abordagens GMAW robotizada, orbital e manual, aprofunda o tema das tubagens sob pressão.

Perguntas frequentes sobre fabrico com soldadura

P: O que faz, na prática, um fabricante com soldadura no dia a dia?

Ver resposta
Um fabricante com soldadura interpreta desenhos técnicos, distribui e marca as peças para montagem, corta-as à medida, dobra ou conforma os elementos, monta-os com pontos de soldadura, conclui as soldaduras das juntas e verifica a conformidade com as especificações do projeto. A distribuição das tarefas varia consoante as operações específicas da oficina: nas operações de grande volume, dá-se mais atenção à velocidade de soldadura; nas oficinas de trabalhos por encomenda, dá-se mais atenção à experiência em montagem.

P: O fabrico com soldadura é uma boa carreira na era da automação?

Ver resposta
Sim, para quem estiver disposto a acrescentar competências de supervisão de robôs ao trabalho de soldadura manual por arco. O BLS prevê cerca de 45 600 novas vagas anuais para soldadores, cortadores, soldadores de estanho e brasadores entre 2019 e 2034 — sobretudo devido às reformas. Mais fabricantes estão a recrutar candidatos que conheçam os conceitos de soldadura com tocha e por arco e que também possam supervisionar uma célula de soldadura robotizada. O risco para a carreira está em permanecer exclusivamente em tarefas de soldadura manual que a automação já consegue executar, limitando assim a progressão profissional e o potencial de rendimento.

P: Quanto tempo dura a formação em fabrico com soldadura?

Ver resposta
As opções vão de 6 a 18 meses para obter um certificado de soldadura numa escola técnica, 2 anos para um grau de associado numa faculdade comunitária, 3 a 4 anos para uma aprendizagem que dá acesso ao cartão de oficial qualificado e 4 anos para uma licenciatura em tecnologia de engenharia de soldadura. Os dados da AWS Foundation mostram que a escola técnica é a via mais comum para entrar na profissão, com propinas medianas inferiores a $20,000. Os programas de aprendizagem pagam um pequeno salário à hora desde o primeiro dia e dispensam totalmente o pagamento de propinas; as faculdades comunitárias ficam entre as duas opções em termos de custo e duração. Os trabalhadores que acrescentam competências de supervisão de robôs à formação básica em soldadura tendem a ganhar entre 15 e 25 por cento acima da mediana do BLS após três a cinco anos na oficina.

P: Os robôs vão substituir totalmente os soldadores?

Ver resposta
Não, segundo os dados atuais. O BLS prevê um aumento de 2% nas oportunidades de emprego para soldadores, cortadores, soldadores de estanho e brasadores até 2034 — uma tendência moderada, mas positiva, tendo em conta a elevada rotatividade causada pelas reformas, que gera cerca de 45 600 novas vagas por ano. Os robôs assumem as soldaduras monótonas; as pessoas continuam a tratar da montagem, da resolução de problemas nos dispositivos de fixação, da verificação do cumprimento dos códigos, da avaliação das soldaduras e dos casos demasiado imprevisíveis para serem programados de forma económica.

P: Que processos de soldadura são mais automatizados no fabrico?

Ver resposta
GMAW (MIG/MAG) predomina nos cordões de ângulo; GTAW (TIG) é usada em passagens de raiz críticas; a soldadura por pontos por resistência predomina nas carroçarias automóveis em branco.

P: Como podem as pequenas oficinas de fabrico adotar a soldadura robotizada sem um grande investimento de capital?

Ver resposta
Os robôs colaborativos para soldadura são a opção mais prática para começar: sistemas por menos de $50K, com suportes magnéticos e controlos por condução manual, permitem a uma oficina com 20 trabalhadores testar a automação numa das muitas tarefas de volume escolhido livremente. A OSHA alerta que o ROI depende da adequação da solução. As boas práticas recomendam uma célula dedicada, uma família de peças e um processo enxuto de corte e montagem a montante antes de aumentar a escala.

Porque acompanhamos estes números

Esta análise para 2026 baseia-se na experiência de implementação automática da Zhouxiang junto de fabricantes de estruturas metálicas, pontes, construção naval e centrais elétricas em mais de 30 mercados de exportação — incluindo as fábricas de aço do Sudeste Asiático, as chapas de tubos para caldeiras licenciadas e os fornecedores do setor dos transformadores aqui referidos. Os intervalos de custos e as melhorias de eficiência baseiam-se em concursos reais e em dados recolhidos após a instalação, não em catálogos.

Referências e fontes

  1. Dados da força de trabalho na soldadura da AWS — American Welding Society Foundation, 2025
  2. Manual de perspetivas profissionais do BLS — Soldadores, cortadores, soldadores de estanho e brasadores — U.S. Bureau of Labor Statistics
  3. BLS NAICS 332 — Fabrico de produtos metálicos transformados — U.S. Bureau of Labor Statistics
  4. World Robotics 2025 — International Federation of Robotics
  5. OSHA — Soldadura, corte e brasagem: temas de segurança e saúde — U.S. Occupational Safety and Health Administration
  6. NIST — Robôs colaborativos no fabrico de elevada variedade e baixo volume — National Institute of Standards and Technology
  7. ANSI/RIA R15.06 (revisão de 2025) — Requisitos de segurança para robôs industriais e sistemas robotizados
  8. ISO 10218-1/2 — Requisitos de segurança para robôs e dispositivos robotizados; ISO/TS 15066 — Robôs colaborativos
  9. ISO 9283:1998 — Critérios de desempenho para robôs industriais de manipulação; ISO 9001:2015 — Gestão da qualidade; ISO 3834 — Requisitos de qualidade para a soldadura
  10. AWS D1.1 — Código de soldadura de estruturas metálicas em aço; EN 1090-2 — Execução de estruturas de aço

Artigos relacionados